Top.Mail.Ru
Происшествия
Северная Африка
0

В Египте во время учений разбился российский истребитель

КАИР, 3 ноября, ФедералПресс. Во время тренировочных испытаний в Египте потерпел крушение российский МиГ-29М/М2.

Во время аварии находившийся за штурвалом истребителя египетский пилот успел катапультироваться и не пострадал. Специальная комиссия ВВС Египта начала расследование инцидента.

По словам официального представителя египетских вооруженных сил Тамера ар-Рифаи, самолет потерпел крушение «в результате технической неисправности в элементах управления». В пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации заявили, что в ближайшее время в Каир отправятся российские специалисты, которые будут помогать египетским коллегам в расследовании обстоятельств аварии, передает «Коммерсантъ».

Напомним, что в 2015 году, по данным «Ведомостей», Россия и Египет согласовали условия поставки российских модернизированных истребителей МиГ-29М в Северную Африку. Этот контракт стал одним из крупнейших авиационных контрактов для России за последние несколько лет. По условиям соглашения, Россия поставила вооруженным силам Египта 46 машин на сумму $2 млрд. Будучи оснащенными системой электродистанционного управления, они заменили советские и китайские самолеты в ВС Египта.

Фото:Vitaly V. Kuzmin

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.