Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Предприятия регионов покажут свое производство в рамках «Недели в профессии»

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Организаторы и участники акции проведут для школьников 400 экскурсии, в которых задействовано 300 предприятий и заводов России.

Представители региональных отделений Общероссийского народного фронта рассказали, какие предприятия подключились к акция «Неделя в профессии», организованного проектом ОНФ "Профстажировки". Также организаторы отметили важность экскурсий на производства страны: они позволят школьникам своими глазами увидеть то, о чем пишут в буклетах вузов и рассказывают родители.

«Многие ученики средних классов представляют производственный процесс как что-то сложное и непонятное, на деле же все предельно четко и ясно. И мы это наглядно продемонстрируем. Кроме того, мы часто сталкиваемся с тем, что выпускники школ не имеют представления о существующих возможностях и профессиях, не знают, кем хотят стать и в какой сфере работать. Мы будем рады дать ребятам возможность задуматься обо всем этом и вживую посмотреть на производство», – сказал координатор проекта «Профстажировки» в Красноярском крае Сергей Петров.

Участница команды «Молодежки ОНФ» в Иркутской области Александра Игошина рассказала, что во время акции будущие студенты Иркутской области поедут на экскурсию на крупное фармакологическое предприятие, где производят социально значимые лекарства для всей страны. Также ребята посетят цех сборки авиационного завода, где увидят, как собирается самолет МС-21. А в старейшем в Восточной Сибири Иркутском драматическом театре имени Н. П. Охлопкова школьники смогут узнать секреты закулисья. «Мы искренне верим, что все мероприятия помогут ребятам сделать профессиональный выбор, который отразится на будущем не только каждого школьника, но и нашего региона», – добавила Игошина.

На Кубани для школьников подготовили экскурсии по промышленному сектору. Ученики посетят заводы, которые производят сельскохозяйственную технику – CLAAS в Краснодаре, компрессорное оборудование – «Тегас» в станице Динской и оборудование для общественного питания – «Пищевые технологии» в станице Новотитаровской.

«Нас приятно удивила готовность бизнеса открыть свои двери для школьников. Мы сразу говорили, что к ним придут не студенты из университетов, а дети, некоторые из которых еще не определились с будущей профессией. Это и есть социальная ответственность бизнеса. В таких акциях приятно участвовать всем – и организаторам, и предприятиям, и детям», – отметил координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Краснодарском крае Евгений Чистяков.

Напомним, что акция «Неделя в профессии» проходит с 6 по 12 ноября, заявки на экскурсии подали уже более 10 тысяч школьников средних и старших классов из всех регионов России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.