Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России будут наказывать за призывы к отказу от прививок

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Медиков, предлагающих отказаться от вакцинации, принудительно отправят на повышение квалификации.

Минздрав предложил наказывать медиков, пропагандирующих отказ от обязательной вакцинации граждан. Специалисты отмечают, что сложилась критическая ситуация, когда родители по надуманным поводам отказываются от вакцинации детей, отводы дают медицинские работники.

Замдиректора департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава РФ Натальи Костенко комментирует, что теперь медики смогут принимать такие решения только при наличии у пациента соответствующих медицинских показаний.

Также медики, рекомендующие отказываться от прививок, будут принудительно отправлены на повышение квалификации в области вакцинации. Отмечается, что пока мера наказания не озвучивается. Известно, что к 2020 году национальный календарь прививок будет расширен, пишет Известия.

Ранее сообщалось, что Россия закупила свыше 62 миллионов доз прививок от гриппа на текущий эпидемиологический сезон. Бесплатно эту прививку смогут группы риска – дети, пожилые люди, беременные, профессиональные группы риска.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.