Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Коллекторы планируют заняться взысканием долгов за ЖКУ

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Коллекторские агентства могут начать заниматься взысканием долгов россиян по услугам в сфере ЖКХ.

Долги россиян в сфере ЖКХ превышают 500 млрд рублей. Поставщики услуг не возражают, если их взысканием займутся коллекторы. Об этом рассказал руководитель агентского комитета Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Виктор Семендуев.

Ассоциация планирует разработать для поставщиков услуг ЖКХ стандарты по подбору агентств и мониторингу их эффективности. Ожидается, что данный шаг позволит коллекторам увеличить объем передаваемых им долгов населения. По словам Семендуева, сейчас они получают в обработку примерно 5 % долгов в данной сфере.

Специалисты считают, что привлечение коллекторов к сбору долгов по ЖКХ может вызвать социальную напряженность, пишет Коммерсант. По их мнению, граждане не привыкли к вмешательству в такие вопросы профессиональных взыскателей.

Напомним, в следующем году долги граждан могут возрасти. Минфин уже поддержал предложение о двухэтапной индексации тарифов на услуги ЖКХ в 2019 году. Она пройдет в два этапа – на 1,7 % с 1 января и на 2,4 % – с 1 июля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.