Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Васильева призвала увеличить штат школьных психологов

Фото: минобрнауки.рф.

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Чтобы избежать случаев, подобных трагедии в Керчи, необходимо увеличить штат школьных психологов. Об этом заявила глава Минпросвещения Ольга Васильева.

Сегодня Ольга Васильева выступила в Госдуме в рамках парламентского часа. Она отметила, сегодня понятие «трудные дети» несколько размыто. В частности, молодые люди, совершившие преступления в Ивантеевке, Перми и Керчи, были тихими детьми, странности которых не были заметны. По этой причине она предложила увеличить количество школьных психологов.

Министр согласилась, что расписание 0,25 % ставки (один школьный психолог на 500 человек) не позволяет специалисту работать с детьми. Она заметила, что расписание составляет директор, который вправе решать, какая ставка будет у психолога.

Кроме того, министр заявила о необходимости воспитательной работы со всеми детьми, а также увеличения ответственности родителей школьников. «Этот комплекс позволит продвинуться вперед, одними психологами мы этот вопрос не решим», – подчеркнула Васильева.

Министр также рассказала, что в школах нужно строго регламентировать пользование гаджетами. «На сегодняшний день практически во всех странах мира работа с гаджетами, особенно в начальной школе, строго регламентирована», – приводит ее слова «Парламентская газета». Васильева также рассказала, что специалисты уже второй год исследуют влияние гаджетов на разные возрастные категории школьников.

На прошлой неделе Ольга Васильева сообщила, что в России введут обязательный ЕГЭ по истории. Это может произойти в 2022 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.