Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты назвали самые протестные города России

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. В этом году в России зафиксировано почти в три раза больше митингов, чем в прошлом.

В России составлен рейтинг городов с наибольшей протестной активностью. Исследованием занимался Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР). Лидером рейтинга стал Санкт-Петербург. Здесь зафиксировано наибольшее количество протестов в текущем году.

Эксперты отмечают, что в лидером Санкт-Петербург стал из-за политической активности горожан и слабого взаимодействия региональной власти и общества. В первых числах рейтинга оказались Краснодарский край, Ростовская, Саратовская, Московская, Оренбургская, Челябинская, Свердловская, Волгоградская области и Москва.

Основная часть митингов состоялись стихийно и организованы инициативными группами. Среди них оказались дольщики, вкладчики, активное население, проявляющее свое недовольство чем-либо. По подсчетам специалистов исследования в течение года зафиксировано 2526 акций. Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период таких мероприятий прошло в 2,8 раза больше. Наименьшее число выступлений недовольных граждан зафиксировано в Чечне, пишет Лента.ру.

Ранее сообщалось, что в ходе опроса россиян выяснилось их желание вернуть комсомол. В итоге большинство респондентов – 88 % – считают, что России нужна аналогичная организация для вовлечения молодежи в политическую и общественную жизнь страны.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.