Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сенаторы потребуют у правительства преодолеть цифровое неравенство

Фото: pixabay.com.

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Совет Федерации подготовит обращение в правительство в связи с планами отключить аналоговое телевещание. Сенаторы предложат кабмину разработать меры поддержки населения и региональных телеканалов.

С января 2019 года в России планируют отключить аналоговое телевещание. По данным экспертов, это оставит без телевидения 800 тысяч семей. А положение региональных каналов, и без того сложное, значительно ухудшится.

Сенатор Людмила Бокова предложила обсудить этот вопрос с кабинетом министров. «Очень важно поддержать незащищенные слои населения, которые не смогут приобрести оборудование, необходимое для приема спутникового вещания», – отметила сенатор. Бокова также предложила поддержать региональные телеканалы и предоставить им частоты для вещания на льготных условиях.

Сенатора поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее мнению, региональные заксобрания должны рассмотреть меры поддержки людей, которые не могут купить приемники для спутникового телевидения. «Пенсионеры, например, не смогут себе это позволить, – отметила она. – Нужен комплекс мер поддержки, чтобы не породить напряжение».

Член СФ Николай Рыжков рассказал, что оборудование для спутникового ТВ стоит не меньше пяти тысяч рублей. «При этом на селе месячный заработок составляет всего 11 тысяч рублей! – приводит его слова «Парламентская газета». – Мне кажется, что от правительства надо требовать разработать пошаговый порядок поддержки населения при переходе на цифровое вещание».

Глава комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков рассказал, что правительство занимает «очень жесткую» позицию по переходу на цифровое вещание. «Они не хотят менять планы», – отметил он.

Валентина Матвиенко заявила, что готова лично подключиться к вопросу. «Мы рассмотрим возможность обратиться лично к президенту России с этой проблемой, – сказала она. – И обращаться в правительство надо незамедлительно».

Спикер СФ поручила подготовить обращение к кабмину течение нескольких дней. Работа поручена сенаторам во главе с вице-спикером палаты Андреем Турчаком.

Напомним, вчера Совет Федерации утвердил законопроект, согласно которому депутаты и сенаторы могут добровольно отказаться от доплат к пенсиям. Инициативу одобрили 147 сенаторов из 149.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.