Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Назван самый холодный город в России

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Температур здесь понижалась до - 67,6 градусов.

Российские синоптики на этой неделе затронули тему о самых холодных городах в России. Вопрос был поднят в связи с информацией, которая появилась в Сети вчера. Речь идет о том, что 12 ноября в якутском Вилюйске было зафиксировано -97 градусов. В Гидрометцентре опровергли данную информацию и сообщили, что в этот день температура в данном регионе составила -18 градусов.

По словам заведующей лабораторией российского Гидрометцентра Людмилы Паршиной такой низкой температуры в регионе никогда не фиксировалось. По словам специалиста, в таких условиях на данной территории не возможна была бы жизнь.

«Таких температур за всю историю метеонаблюдений не фиксировалось. Иначе бы там ничего не росло, и люди бы не смогли поселиться»,– пояснила Паршина.

Но, при этом было отмечено, что самыми холодными местами в стране являются село Оймякон и город Верхоянск, расположенные в той же Республике Саха (Якутии). Температура в этой местности уже в ноябре достигает -62 градусов, в а Верхоянске может быть еще холоднее. Рекордные морозы здесь были зарегистрированы в 1982 году. Температура понизилась до - 67,6 градусов.

Ранее сообщалось, что ученые рассказали, какую смертельную опасность несет за собой зима и холодная погода. В ходе исследования специалисты проверили данные 274 тысяч граждан Швеции, у которых за 1998–2013 годы диагностировали инфаркт миокарда. Выяснилось, что холодная зима может стать одним из факторов, который повышает риск сердечного приступа.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.