Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За повторное вождение без прав могут арестовать

полиция
Фото: mvd.ru

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. В России могут ужесточить наказание за повторную езду без прав. Автомобилистам грозит арест.

В настоящее время за повторное управление автомобилем без прав предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. Такая норма установлена в части 1 статьи 12.7 Кодекса об административных нарушениях. Однако, планируется ужесточить наказание. С инициативой выступили в Министерстве внутренних дел. Причем это необходимо, так как в последнее время участились случаи таких нарушений.

На сегодняшний день управление транспортным средством без прав является одним из довольно распространенных нарушений. Причем причины вождения без прав разные. Кто-то забыл документы дома, а кто-то и вовсе лишен водительского удостоверенияза нарушения правил дорожного движения. Случаи различаются, а вот наказание может стать довольно жестким.

Ужесточение ответственности объяснили ростом таких нарушений. По информации пресс-службы Госавтоинспекции, с 2016 года по сегодняшний день неоднократно нарушали ПДД, связанное с ездой без прав, 82,5 тысяч автомобилистов. Причем 7,5 тысяч россиян задерживали пять и более раз.

Теперь же в МВД предложили дополнить статью 12.7 КоАП РФ новой частью 1.1. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ предполагает введение ответственности за повторное управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления. Теперь максимальным наказанием за повторную езду без водительского удостоверения может стать арест на срок до 15 суток. Также автомобилисту может грозить штраф до 30 тысяч рублей или же обязательные работы от 100 до 480 часов. Кроме того, для таких нарушителей может быть отменена скидка, которая предоставляется при оплате штрафа не позднее 20 дней с момента вынесения постановления о наказании.

Также в ГИБДД планируют ввести штраф за опасное вождение. Причем, под этим термином понимается нарушение ПДД, способное привести к аварии. Штраф может составить до пяти тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.