Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Названы сроки полного перехода России на цифровое телевидение

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Правительство России одобрило предложения о постепенном переходе на цифровой формат телевещания. Он будет осуществляться в три этапа.

Переход телевидения от аналогового стандарта к цифровому начнется в феврале 2019 года. Окончательное внедрение «цифры» запланировано на июнь следующего года. С этого момента по всей стране в цифровом формате будут доступны 20 бесплатных телеканалов. После этого финансирование аналогового вещания будет прекращено.

Сейчас население России имеет доступ к десяти бесплатным каналам в рамках первого мультиплекса. К концу текущего года будет подключен второй мультиплекс, и доступными станут еще десять бесплатных каналов. Охват «цифрой» на сегодняшний день превышает 98,5 % населения России, сообщает «Парламентская газета».

Ранее Совет Федерации подготовил обращение в правительство. Это было связано с планами кабмина отключить аналоговое телевещание уже с января 2019 года. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что власти регионов должны поддержать людей, которые не могут купить приемники для спутникового ТВ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.