Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сегодня ожидается самый яркий звездопад осени

Сегодня ожидается самый яркий звездопад осени
Луна зрителям не помешает

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. В ночь на 18 ноября можно наблюдать яркий звездопад. Но лучше уехать за город.

Московский планетарий сообщает, что с 6 по 30 ноября в небе будет виден метеорный поток Леонид. Его пик придется на ночь с 17 на 18 ноября. Ученые ожидают до 15 метеоров в час в зените. Наблюдать поток лучше за городом, где нет ярких фонарей, а небо не засвечено. Луна зрителям не помешает, поскольку будет находиться в фазе первой четверти.

Звездопад будет виден невооруженным глазом. Астроном Людмила Кошман сообщила, что охотники за «падающими звездами» должны уехать в районы, удаленные от городских огней. «Туда, где небо темнее, а горизонт более открытый», – цитирует ее «РИА Новости». Леониды названы в честь созвездия Льва – когда метеоры падают, кажется, что они вылетают из него.

Скорость падающих объектов составляет 70 километров в секунду, они оставляют за собой светлые полосы. В ночь на 18 ноября поток будет не самый яркий – наиболее яркие потоки Леонид отмечаются раз в 33 года, когда комета Темпеля-Туттля приближается к Солнцу на минимальное расстояние. Следующий пролет кометы ожидается в 2031 году.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Меркурий имеет аномальное строение. Возможно, там сохранились следы жизни.

Фото:ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.