Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Более 800 тысяч человек поддержали финальное голосование за имена аэропортов

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. После старта финальной недели голосования за имена региональных аэропортов, в нем приняли участие уже почти 850 тысяч человек.

За первую неделю после начала финального опроса россиян, число проголосовавших составило около 850 тысяч.

Среди всех имен самая жаркая «битва» идет за имена Петра Первого, Михаила Лермонтова и Сергея Королева. Петром Первым свой аэропорт хотят назвать петербуржцы, воронежцы и астраханцы. За Лермонтова борются в Пензе и Минеральных водах. А имя Сергея Королева аэропорту больше всех хотят дать жители Москвы и Самары.

Спорные имена достанутся тем городам, чьи граждане наберут наибольшее количество голосов в процентном эквиваленте, в сравнении с другими. На данный момент Петербург лидирует среди троих претендентов на имя императора (51 % против 42 % в Астрахани и 31 % в Воронеже). Имя Лермонтова оказалось более популярно в Пензе (76 % голосов против 60 % из Минеральных вод). А имя основоположника космонавтики СССР Сергея Королева больше всего хотят заполучить Самарцы (62 % против московских 48 %).

Кроме того, как ни странно, имена таких известных русских деятелей как Александр Пушкин, Георгий Жуков и Александр Невский не попали в лидеры вообще ни в одном регионе. Также получилось и с именем Егора Летова, за которое так яро боролись омские молодежные сообщества, сказано на сайте «великиеимена.рф».

Ранее сообщалось, что за лучшее имя для своего регионального аэропорта теперь можно проголосовать и в музее Победы. Музей поддержал акцию и теперь является одним из пунктов для голосования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.