Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России задумались о подготовке педагогов к оказанию первой помощи

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. В России хотят ввести аттестацию для педагогов по вопросам оказания первой помощи. Это улучшит безопасность детей.

Председатель комитета по образованию, культуре, спорту и молодёжной политике Галина Гореликова заявила о необходимости обучения педагогов основам оказания первой помощи. Преподаватели должны будут проходить аттестацию.

Поправка к образовательной программе должна касаться и высшего, и среднего образования. По словам чиновникам, должен проводиться отдельный экзамен по основам оказания первой помощи. По итогам тестирования педагогу выдадут специальный документ.

Экзамен будет включать в себя теоретическую и практическую проверки. Он станет обязательным и для уже работающих педагогов в виде дополнительного образования.

Гореликова отметила, что в сфере образования «время очень тревожное», поэтому такие меры необходимы. Чиновник добавила, что обученные преподаватели пригодятся и во время массовых мероприятий – походов, экскурсий и соревнований. При кризисных ситуациях доли секунды имеют важное значения для здоровья ребенка, считает Гореликова.

«Почему этим человеком не должен быть педагог? Во время любого мероприятия именно он находится рядом», — пояснила Гореликова.

Как пишет «RT», инициатива будет рассмотрена в декабре нынешнего года.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.