Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Подмосковье нашли череп мамонта с древним кладом внутри

Фото: mk.mosreg.ru

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. На территории древнейшего поселения людей в Подмосковье, Зарайской стоянки, найден клад, спрятанный в черепе мамонта. Его владелец спрятал свое сокровище: кремневые изделия и заготовки для орудий – более 20 тысяч лет назад.

В Подмосковье на территории археологического памятника Зарайская стоянка обнаружили новые памятники времен палеолита, которым не менее 20 тысяч лет. Найденные предметы той эпохи ученые назвали настоящим сокровищем. Увидеть находки можно будет в местном музее.

Раскопки на территории памятника мирового значения начались в августе 2018 года. В этом сезоне ученые исследовали участок вдоль дальней стены стоянки.

«Зарайская стоянка древних людей – наш неисчерпаемый волшебный ящик, из которого появляются то скелеты вымерших животных, то какие-то невероятные предметы быта древних людей, – например, этой осенью был найден придуманный ими прообраз патронташа из черепа мамонта», – отмечает министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

Руководитель археологической экспедиции Института археологии РАН, кандидат исторических наук Сергей Лев отмечает, что раскопки этого сезона принесли исследователям открытие богатого культурного слоя. Там ученые обнаружили кости и бивни мамонта, очаг с пережженными костями животных,пишет nation-news.ru. Ближе к окончанию археологической работы ученые сделали сразу несколько ценных находок. Первая из них – череп мамонта с кладом из кремневых изделий и заготовок для орудий. Затем археологи натолкнулись на жилище первобытного человека, что является большой редкостью, а чуть позже обнаружили листовидный бифасиальный наконечник.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Помпеях археологи обнаружили эротическую фреску по мотивам древнегреческой мифологии. На ней изображен сюжет о царице Спарты Леде и Зевсе, принявшим ради нее облик лебедя.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.