Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме хотят защитить заключенных от экстремизма

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. В Госдуме рассмотрят три законопроекта, направленных на предотвращения радикальных идеологий в тюрьмах. Поправки предлагают внести в Уголовный кодекс.

Глава комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников предложил ограничения для заключенных, осужденных за терроризм и экстремизм. Чиновник предложил изолировать таких преступников, чтобы избежать распространения радикальных идеологий.

Согласно законопроекту, преступников, осужденных за терроризм и экстремизм, будут помещать только в тюрьмы, где они будут отбывать наказание малыми группами. Сейчас таких заключенных могут направить в исправительные колонии, где изоляции от остальных отбывающих срок практически нет.

ФСИН России получит право переводить в другие места лиц, замеченных в ведении радикальной пропаганды, пишет «Парламентская газета». Также чиновник предложил в отношении осужденных за терроризм и экстремизм учитывать время содержания под стражей в срок лишения свободы - один день за один день.

«И теперь корректировка позволит исключить применение смягчающих коэффициентов зачёта времени, а соответственно, и сокращение сроков наказания у лиц, деяния которых представляют особую опасность для общества», — заявил Павел Крашенинников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторчин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.