Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Россиянам пообещали скорое появление лекарства от ВИЧ

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Российские ученые считают, что препарат для лечения ВИЧ может появиться через несколько лет. И тогда основным вопросом станет его доступность населению.

В ближайшие годы может быть разработано лекарство от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), заявил руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции Вадим Покровский.

«Думаю, через несколько лет такие излечивающие методики появятся», – отметил Покровский.

При этом руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции пояснил, что основными вопросами будут стоимость и доступность препарата.
Согласно официальной статистике, в ноябре в России будет зарегистрирован миллионный зараженный ВИЧ. По оценкам Вадима Покровского, реальная цифра зараженных гораздо больше – от 1,3 миллиона до 1,5 миллиона человек, пишет «Интерфакс». При этом большая часть 54,8 % ВИЧ-инфицированных получила болезнь через гетеросексуальный контакт, еще 42,5 % – при употреблении наркотиков, остальные 2,2 % – из-за однополых связей.

Как ранее писал «ФедералПресс», в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора проходит клинические испытания препарат для борьбы с ВИЧ. На рынок лекарство выйдет не раньше чем через четыре года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.