Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве и Татарстане начнут эксплуатацию беспилотных автомобилей

Фото: РИА «ФедералПресс»/Евгений Поторочин

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. В Москве и Татарстане разрешили эксплуатацию беспилотных автомобилей. Движение по дорогам общего пользования будет выделено в определенных местах.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня, 26 ноября, подписал постановление о проведении эксперимента по тестированию беспилотных автомобилей. Тестирование эксплуатации таких машин начнется с 1 декабря 2018 года и продлится до 1 марта 2022 года.

«На основе данных, полученных в результате эксперимента, предполагается сформировать требования для высокоавтоматизированных транспортных средств, применяемых при проведении оценки соответствия», – говорится на сайте правительства РФ.

Испытательной лабораторий в ходе эксперимента будет Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ». Доклады о ходе тестирования в правительство подготовят МВД, Минпромторг, НТИ «Автонет», ассоциация ГЛОНАСС и владельцы беспилотников.

Во время движения такого авто по дорогам общего пользования за рулем будет находиться пилот-инструктор, способный остановить его.

Как ранее писал «ФедералПресс», во время движения водитель беспилотного авто будет обязан проводить видеофикасацию действий и дорожно-транспортной обстановки. Записи будет необходимо хранить не менее десяти лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.