Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне поддержали продажу алкоголя с 21 года

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. Аналитики опросили россиян и выяснили, что алкоголь следует продавать только гражданам, достигшим 21 года.

Большинство жителей России высказались за то, чтобы повысить минимальный возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года. Граждане отметили, что употребление алкогольных напитков приводит к снижению работоспособности и различным болезням.

Три четверти россиян (78 %) полагают, что алкоголь в России следует продавать только людям, достигшим 21-летнего возраста. При этом 21 % опрошенных признались, что лучше ничего не менять и алкоголь продавать как и раньше с 18 лет, передают «Известия» со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ.

Также у респондентов узнали о негативных последствиях употребления спиртного. Согласно данным опроса, 44 % человек сказали, что из-за алкоголя распадаются семьи, 42 % – посчитали, что можно потерять работу и жилье, 39 % опрошенных отметили, что алкоголь приводит к травмам, а 38 % высказались за увеличение количества ДТП.

Добавим, что нынешнее законодательство допускает продажу спиртного любой крепости гражданам достигшим 18-ти лет.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в мае 2018 года замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева заявила, что совершеннолетие в России должно наступать в 21 год. До этого возраста для людей должен действовать запрет на покупку алкоголя и табака, а осмотры должен проводить педиатр. Заявление прозвучало во время ПМЭФ-2018 в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.