Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Посадочные талоны в аэропорту заменят на смартфоны

самолет
Фото: pxhere.com

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. В России могут отменить бумажные посадочные талоны. Их планируется заменить на электронные устройства. Это облегчит процедуру регистрации на рейс.

В России могут изменить процедуру посадки в самолет. Так, могут отменить бумажные посадочные талоны. В настоящее время соответствующий документ разработали в Минтрансе. Кроме того, его согласовали в МВД России.

Как стало известно, бумажные посадочные талоны могут заменить на смартфоны. Тогда авиапассажиры получат возможность проходить на досмотр и в самолет при помощи гаджетов. Норма может начать работать уже в следующем году. Причем бумажные билеты не исчезнут, однако они станут необязательными.

Отметим, что в настоящее время российские аэропорты просят ускорить процесс принятия документа, так как во многих зарубежных странах давно действует такая система. Так, в некоторых странах электронные билеты начали использовать еще в середине 2000 годов. К слову, такая система позволит ускорить процесс регистрации и посадки на рейс.

Если же норма будет принята, то авиаперевозчик сможет оформлять посадочные талоны в виде штрих-кода, который будет направлен на смартфон или планшет пассажира. Во время прохождения досмотра сотрудникам нужно будет лишь отсканировать документ прямо с экрана устройства, пишут «Известия».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.