Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как защитить свой аккаунт в соцсети от взлома? Советы экспертов

соцсети
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. В Роскачестве дали советы по защите аккаунтов от взлома. Например, рекомендуется использовать двухфакторную аутентификацию.

Россиянам рассказали, что необходимо делать для того, чтобы обезопасить свои аккаунты в социальных сетях от взлома. Рекомендации дали специалисты Роскачества.

По информации, опубликованной на сайте ведомства, на сегодняшний день взлому подвергались более пяти миллиардов аккаунтов по всему миру. Причем самый популярный метод взлома – фишинг. Мошенники любыми способами заставляют человека предоставить конфиденциальную информацию о себе.

Для того, чтобы аккаунт в соцсети не взломали, нужно соблюдать несколько правил. Так, необходимо устанавливать программы только из официальных источников, также важно проверять устройство антивирусниками и иногда менять пароли. Причем при смене пароля следует использовать двухфакторную аутентификацию.

Кроме того, не забывайте, что при регистрации на различных ресурсах следует использовать разные пароли. Также не следует использовать для доступа в Интернет общественный Wi-Fi.

Также эксперты рассказали, как защитить свой аккаунт в «Инстаграме». Так, следует подписаться на свой аккаунт с другого аккаунта, чтобы не потерять его. Кроме того, важно сохранить все важные фотографии, так как злоумышленники могут их удалить. Также при восстановлении страницы администрация соцсети может потребовать фотографию паспорта, чтобы подтвердить личность. Не забывайте проверять свою электронную почту, так как техподдержка может прислать вам письма, что ускорит процесс возврата аккаунта.

Для того, чтобы обезопасить свой аккаунт в «Фейсбуке», необходимо создать надежный пароль, который будет состоять из не менее шести цифр, букв и знаков препинания (например ! И &). Также важно использовать на компьютере антивирусник и добавить контрольный вопрос для своей учетной записи. Никогда не переходите по незнакомым ссылкам и не забывайте выходить из соцсети, если использовали ее с чужого устройства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.