Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Уральского автора телеграм-канала Александра Устинова поместили в СИЗО на два месяца

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 декабря, ФедералПресс. Он будет находиться в СИЗО во время следствия

Суд оставил под стражей автора телеграм канала «Устинов троллит» и создателя нескольких сайтов с компроматов Уральского пиарщика Александра Устинова. Решение вынес Верх-Исетский районный суд в субботу, 1 декабря. Устинов останется под стражей до 27 января.

Напомним, вечером 29 ноября Устинова задержали в пятизвездочном отеле «Хайтт» в момент получения 6 млн рублей от представителей Артемовского машзавода «Вентпром». В заявлении завода, которое вышло 30 ноября, говорится, что Устинов на протяжении длительного периода группой лиц, вкоторую входил господин Устинов, распространялись несоответствующие действительности сведения клеветнического характера вотношении руководства АО„АМЗ Вентпром“, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева идругих высокопоставленных политиков ибизнесменов Российской Федерации.

«Группа Устинова, «созданная для организации мошеннических схем ивымогательства», взаявлении завода названа международной, поскольку внее входили граждане Украины. Для публикации фактически вымышленных материалов представители организованной „группы Устинова“ использовали подконтрольные иминтернет ресурсы, неявляющиеся официальными СМИ»,— говорится вдокументе.

Во время задержания Устинов намеревался сбежать. Кроме того, сообщалось, что он пытался съесть вещественное доказательство — флешку — во время обысков, которые проходили у него дома.На следующий день в Тюмени был задержан помощник «медиаменеджера» Ивана Бесценных.Уральцам предъявляют распространение компромата на политическую и деловую элиту страны, в то

Устинов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Заявление на него написал представитель АО «Вентпром». По его словам, деньги передавались в обмен на прекращение не соответствующих закону действий в отношении руководства предприятия. Проще говоря, Устинов вымогал с завода миллионы рублей, за это он обещал удалить статьи на нескольких сайтах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.