Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Россияне назвали момент наступления старости

пенсионеры
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Граждане РФ назвали признаки наступления старости. Выяснилось, что люди в возрасте 60 лет могут составить конкуренцию молодым по активности и общению со знакомыми.

В России рассказали, с какого момента граждане начинают чувствовать приближение старости. Об этом стало известно в ходе исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и международной компанией Bayer.

Так, половина россиян сказали, что, по их мнению, начало старости связано с серьезными проблемами со здоровьем. Также граждане страны назвали и другие признаки старости. Среди них: отсутствие возможности обеспечивать себя, а также прекращение активной трудовой деятельности и зависимость от окружающих. 20 % россиян считают, что старость наступает во время формального выхода на пенсию.

Кроме того, россияне назвали факторы, которые могут способствовать увеличению продолжительности жизни. Так, 64 % считают, что это будет возможно при наличии доступной и качественной медицины. Также граждане РФ считают, что продолжительность жизни можно увеличить развитием здорового образа жизни и наличием хорошей экологической обстановки.

По информации экспертов, в настоящее время пожилые люди являются активной частью общества, котораячасто занимается спортом, ходит на вечеринки, общается с друзьями, принимает участие в спортивных мероприятиях, а также занимается волонтерской работой, пишет РГ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.