Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве началось прощание с правозащитницей Алексеевой

Алексеева
Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Началась церемония прощания с Людмилой Алексеевой. Проводить в последний путь правозащитницу придет Путин.

Сегодня, 11 декабря, в 10:00 по московскому времени началась церемония прощания с известной правозащитницей, членом совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Людмилой Алексеевой, передает корреспондент «ФедералПресс».

Панихида проходит в Центральном доме журналистов и закончится в 13:00. Как стало известно, церемонию прощания с Алексеевой могут посетить все желающие. Однако ранее появлялась информация о том, что доступ в Дом журналистов может быть ограничен. В связи с этим представителям средств массовой информации пришлось получать аккредитацию через Федеральную службу охраны. Повышенные меры безопасности были предприняты из-за того, что церемонию прощания с Алексеевой возможно посетит президент РФ Владимир Путин. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Подготовка к церемонии прощания началась сегодня с раннего утра. На прилегающих к Дому журналистов улицах дежурит полиция и представители Росгвардии. Движение на дорогах не ограничено. К настоящему времени с правозащитницей простились бывший уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и глава СПЧ Михаил Федотов.

Похоронят Алексееву на Троекуровском кладбище. Ее прах захоронят в присутствии родных и близких в семейном склепе.

Отметим, что Алексеева скончалась 8 декабря текущего года. Ей был 91 год. Правозащитница ушла из жизни в своей любимой больнице № 15 в Москве. Врачи из этого медучреждения хорошо ее знали и не раз спасали ей жизнь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.