Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве открылся кубок губернатора по робототехнике «Рубикон»

Фото: пресс-служба администрации Московской области

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Глава Московской области Андрей Воробьев открыл кубок по робототехнике «Рубикон». Кубок проходит в 7 категориях: «Сумо», «Кегельринг», «Лабиринт», «Движение по линии», «Полоса препятствий», «Мой первый проект», «Хоккей роботов».

В соревнованиях принимают участие около 350 команд в возрасте до 16 лет. В этом году в турнире состязаются роботы на платформе Arduino. Награды в виде кубков впервые изготовлены с помощью 3D-печати.

Мероприятие проходит в рамках молодежного форума инноваций и предпринимательства Московской области, который организован по инициативе Андрея Воробьева. Это крупнейшая площадка в Подмосковье в сфере образовательной робототехники и бизнес-инноваций.

В форуме принимают участие молодые инноваторы, ученые, робототехники, представители бизнеса, ведущих научных школ и инновационных лабораторий региона, а также компании технологического и научно-исследовательского профилей.

«В следующем году мы соберем всех, кто специализируется на робототехнике, в том числе от «Сколково», и выработаем общий план, единую образовательную методику, которую будем внедрять в наши школы, кванториумы, ЦМИТы», – сказал Андрей Воробьев.

На форуме организованы лекции от экспертов, которые рассказывают о влиянии инноваций и робототехники на развитие молодежи. Спикеры также делятся опытом по внедрению искусственного интеллекта в бизнес структуру. В частности, с лекцией «Сила мечты» выступил акционер сервиса YouDo и бывший менеджер «Яндекса» Николай Шестаков. Участники форума могут также пообщаться с основателем и генеральным директором онлайн-школы английского языка Skyeng Георгием Соловьевым, совладельцем сети быстрого питания «Теремок» Михаилом Гончаровым, президентом компании «Руян» и создателем бренда «Экспедиция» Александром Кравцовым, основателем компании «Фабрики Окон» Артемом Агабековым.

По традиции на форуме проходит хакатон – программисты, дизайнеры, менеджеры, специалисты из разных областей разработки программного обеспечения должны сообща решить прикладную задачу за отведенное время. Кроме того, развернута интерактивная выставка, собравшая представителей технологических и инновационных стартапов, интеграторов, разработчиков, а также инженеров робототехники и специалистов по кибербезопасности.

Свои проекты представила лаборатория интеллектуальных технологий «ЛИНТЕХ», занимающаяся разработками инновационных решений для инженерных систем на основе беспроводных распределенных сенсорных сетей, облачных платформ, Интернета. Инновационный центр «Сколково» познакомил с беспилотниками и другими видами робототехнических устройств.

21bdccbbbda4b18aba13e443a473f8c5.jpg

Также работают стенды проектировщика протезов рук компании «Техбионик», разработчика летающих роботов «Дрон Дром», создателя интерактивного и мультимедийного контента, программ, игр, мобильных приложений, 3D-графики «Интерактивные технологии».

Большой интерес вызывают образовательные продукты и оборудование частной космической компании «Спутникс». ООО «Механиум» демонстрирует разработки в области электроники и автоматики для выставок, кино и телевидения. Компания «БитРоботикс» знакомит с решениями для автоматизации технологических процессов производств на основе дельта-роботов и машинного зрения.

Помимо этого, посетителям форума представлен промо-робот от компании «Рекламный российский робот Борис» и титановый андроид «Экзо Атлет». Блогер в сфере робототехники Никита Муравьев продемонстрировал личную коллекцию роботов.

«На форуме собрались в первую очередь ребята из всех наших наукоградов, но также много и из других городов, всего здесь порядка 2 тысяч человек. Это и ребята в возрасте от 6 до 14 лет, которые участвуют в соревнованиях роботов, и ребята от 14 до 25 лет, участвующие в хакатоне, – отметила министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева. – Губернатор Андрей Воробьев во время наблюдательного совета «Физтех-лицея» сказал, что в Долгопрудном будет создаваться большой технопарк, где ребята смогут заниматься не только физико-математическими науками. Все прорывы, все инновационные технологии находятся на стыке разных отраслей, все они взаимосвязаны. Поэтому поддержка инновационного творчества среди детей, развитие научной мысли – сегодня очень важно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.