Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян лишили 52 миллионов бутылок нелегального алкоголя

Фото: Сибирское таможенное управление

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. В ответ выросли продажи законного спиртного. В России за девять месяцев с нелегального рынка изъяли более 52 млн бутылок алкоголя, это стало возможно благодаря введению новых мер регулирования.

Руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Алешин сообщил, что в январе-сентябре в России удалось вывести из оборота 52 млн бутылок контрафактного алкоголя.

«Во многом это связано с тем, что регионы получили дополнительные инструменты для наведения порядка на розничном рынке», – заявил Алешин.

Глава Росалкогольрегулирования напомнил, что раннее Минфин ввел принципиально новый подход к распределению акцизов, поставив их в прямую зависимость от объема алкоголя, проданного легально.

Росалкогольрегулирование с начала 2018 года выявило 21 нелегальную площадку, где при производстве алкоголя использовался медицинский спирт. По мнению Алешина, прекратить появление подпольных предприятий позволит разделение производства лекарственных препаратов и медицинского спирта, его учет через систему ЕГАИС, а также ужесточение ответственности за незаконный оборот медицинского спирта.

Интересно, что на фоне снижения контрафакта выросли розничные продажи легальной продукции - за те же январь-сентябрь 2018 года они прибавили 3,7 % и составили 72,9 млн декалитров.

Напомним, ранее премьер-министр Дмитрий Медведевподписал постановление о запрете продажи непищевой спиртосодержащей продукции по цене ниже минимально установленной. Так, минимальная розничная цена для ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 % (за исключением водки) составляет 160 рублей (с НДС и акцизом) за 0,5 л, а водки (напитки крепостью свыше 37 % до 40 % включительно) – 205 рублей

Кроме того, в правительстве и Госдуме обсуждается введение запрета на продажу алкоголядо 21 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.