Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Пресекаем челночный бизнес: россияне будут платить за заграничные покупки свыше 500 евро

чемодан
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. С первого января жителей России ждут новшества в сфере перевозки багажа. Так, покупки более 500 евро будут облагаться пошлиной, а также изменится ограничение по весу.

Покупки жителей России, которые те привезли из-за границы будут облагаться пошлиной с 1 января следующего года. Налоги ждут только те товары, которые стоили более 500 евро. Такую информацию заявили в Евразийской экономической комиссии.

Данное решение прежде всего связано с планами властей пресечь «челночный бизнес». Под такие правила попадают те россияне, которые пересекают границу железнодорожным, морским, автомобильным транспортом или даже пешком.

Кроме этого, в Федеральной таможенной службе сообщили, что с начала января также начнет действовать ограничение по весу для провоза беспошлинного товара. Он составит 25 килограмм. Для сравнения, раньше действовало ограничение в 50 килограмм. В случае неуплаты за превышение нормы жителям страны будет грозить административная и уголовная ответственность.

«ФедералПресс» напоминает, что российская авиакомпания «Победа» недавно придумала новый способ собирать средства со своих пассажиров. Она собирается ввести плату за использование пластиковых стаканчиков на борту самолета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.