Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые «вырастили» легкие из табака

табак
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Биотехнологи из Израиля создали легкие из генетически модифицированного табака. Свою новую разработку они уже представили всему миру.

Биотехнологи из Израиля представили свою новую разработку. Ученые впервые «вырастили» легкие из табака. Они отметили, что из этого материала получается отличный коллаген, на основе которого и производится каркас для искусственных внутренних органов.

По словам специалистов, табак можно использовать для выращивания новых синтетических дыхательных органов. В своей работе биотехнологи использовали генетически модифицированный табак, который идет на производство сырья. Из него уже можно печатать органы на 3D-принтере.

Представители компании CollPlant поделились информацией, что с помощью этого можно изготовить «каркас» из коллагена. После этого он «засеивается» стволовыми клетками, которые были получены из организма пациента. В результате этого получаются органы, которые не будут отторгаться организмом, сообщает «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что недавно молодые ученые СФУ презентовали свои разработки. Всего с презентациями выступили 14 молодых ученых.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.