Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На дорогах России появится шумовая разметка. Трассы для эксперимента уже выбраны

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. В Росавтодоре придумали, как снизить количество ДТП: дорожную разметку решено сделать шумовой.

Российские федеральные трассы ждет новая разметка, на этот раз эксперты предлагают экспериментировать ни с цветом, а со звуком. Разметка будет шумовая. Об этом рассказывают в Росавтодоре.

Для эксперимента выбрано несколько дорог федерального назначения в разных регионах. В их числе трасса М7 «Волга» в Татарстане, Р-22 «Каспий» между Москвой и Волгоградом, М5 «Урал», собственно, на Урале, Р-258 «Байкал» и Р-254 «Иртыш» в Сибири. Также шумовая разметка появится в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Предполагается, что водителей будет удерживать от выезда на встречку тряска автомобиля на модернизированных участках. Такая мера позволит заметно сократить количество ДТП, пишет газета «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, еще одна инициатива, которая касается дорожной разметки, принадлежит Минтрансу РФ. Министерство транспорта РФ рекомендовало регионам изменить цвет дорожной разметки с белого на желтый, который более заметен на трассах. Эксперимент с желтой разметкой уже провели в Мурманской области, Карелии и Краснодарском крае, его результатом стало снижение количества аварий на 30 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.