Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян не будут наказывать за случайную покупку «шпионской» техники

ВС разрешил россиянам использовать шпионскую технику

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. ВС разрешил россиянам использовать шпионскую технику.

Верховный суд РФ рекомендовал не наказывать россиян, купивших «шпионские» ручки или другую технику для личной безопасности или случайно. Сейчас же, согласно УК РФ, за незаконный оборот таких техсредств можно лишиться свободы на несколько лет.

Согласно постановлению ВС России, само по себе участие в незаконном обороте «шпионских» приборов не может свидетельствовать о виновности человека в преступлении в том случае, если его умысел не был направлен на приобретение или сбыт именно таких средств. К примеру, речь идет о том, когда россиянин случайно купил «шпионский» прибор через интернет-магазин, где он рекламировался, как обычное устройство.

Кроме того, наказывать не стоит граждан, купивших «шпионскую» технику для личной безопасности. В частности, следить за своим домом, квартирой, животными, пишет РИА «Новости».

Стоит добавить, что согласно УК России за незаконный оборот «шпионской» техники может последовать наказанье вплоть до лишения свободы на срок до 4-х лет.

«ФедералПресс» уже ранее сообщал, что в январе 2018 года житель Кургана заказал из Китая многофункциональное устройство «Мини А8», предназначенное для скрытой передачи звука. Это оборудование запрещено на территории России. Мужчину задержали на почте, при получении посылки, теперь его ждет суд.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.