Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мобильный интернет в России может существенно подорожать с 2019 года

Мобильный интернет в России может существенно подорожать с 2019 года

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. Дешевый мобильный интернет в России может вскоре подорожать.

Россия вошла в десятку стран с самым доступным мобильным интернетом из-за его низкой стоимости, но с нового года ситуация может кардинально измениться. Интернет может подорожать в связи с увеличением НДС с 1 января 2019 года.

Отмечается, что Россия по итогам 2018 года заняла 8-е место в рейтинге стран с самым дешевым мобильным интернетом. Средняя стоимость одного гигабайта в текущем году на территории РФ составляла 55,5 рублей. На первом же месте оказалась Румыния, там гигабайт стоит всего 9,2 рубля.

Кроме того, с мая 2018 года средняя стоимость мобильного интернета в России упала на 15 %, что привело к повышенному спросу на услуги операторов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Content Review.

Эксперты отмечают, что особо радоваться не стоит, ведь с 2019 года все может измениться. Ожидается, что в связи с увеличением НДС с 18 % до 20 % подорожает и мобильный интернет. Операторы о предстоящих повышениях цен пока россиян не предупредили.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, сотовая связь с начала 2019 года станет для россиян дороже. Тарифы будут расти из-за изменений НДС. При этом некоторые сотовые операторы уверяют, что изменения коснутся не всех тарифных планов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.