Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Призывников хотят проверять на наркотики перед армией

Молодых людей перед армией будут проверять на наркотики

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. Молодых людей перед армией будут проверять на наркотики.

В весеннюю сессию депутаты Московской гордумы планируют разработать проект поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе». Вносимые изменения обяжут призывников проходить тест на прием наркотических средств. Такое заявление сделал спикер столичного парламента Алексей Шапошников.

По его словам, народные избранники предлагают таким образом закрепить законодательно необходимость проведения исследований, выявляющих факт употребления наркотиков. Такую проверку будут проводить при первоначальной постановке на воинский учет, пишет «Парламентская газета».

Шапошников добавил, что это делается, чтобы понимать, кто идет служить в армию.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в некоторых регионах местные власти иногда устраивают проверки среди школьников и студентов. К примеру, в конце сентября в Бурятии проверили на употребление наркотиков всех школьников, студентов техникумов, колледжей, а также первокурсников вузов. В пресс-службе администрации республики поясняли, что основная задача проверки – выявить тех, кто уже причастен, и предупредить тех, кто не начал.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.