Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые назвали первые сигналы развития лунатизма

Таким расстройством страдает 1 % людей старше 50 лет

МОНРЕАЛЬ, 27 декабря, ФедералПресс. Специалисты рассказали, кому стоит опасаться развития лунатизма. Первые тревожные сигналы человек может заметить, внезапно просыпаясь среди ночи.

Канадские учение назвали главные факторы риска развития у человека лунатизма. Первыми признаками болезни могут быть прием антидепрессантов, «афганский синдром» и тревожные состояния.

Исследование провели специалисты университета Макгилла в Монреале. Наблюдая за работой мозга во время быстрой фазы сна, они отметили, что некоторые люди не становятся полностью «обездвиженными», как это происходит обычно. В этот промежуток человек видит наиболее яркие сны и все мускулы «отключаются» для безопасности. Однако у тех, кто страдает подобным нарушением, тело начинает совершать реальные движения.

Опрос, проведенный учеными, показал, что подобные «вспышки» движения во время сна происходят у тех, кто страдает от психических болезней, тревожных состояний, посттравматического синдрома и принимает антидепрессанты. Кроме того, таким расстройством страдает 1 % людей старше 50 лет, пишет nation-news.ru. Такой человек может, сам того не понимая, причинить вред себе или спящему рядом.

Как ранее писал «ФедералПресс», умеренное потребление алкоголя и кофе может быть полезно для здоровья. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.