Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Сухой алкоголь» запретили в России

алкоголь
Сухой алкоголь это порошок с молекулами спирта

МОСКВА, 8 января, ФедералПресс. В России больше не будут продавать «сухой алкоголь». Его назвали опасным для жизни.

С сегодняшнего дня в России запретили производить и продавать так называемый «сухой алкоголь». 8 января текущего года вступили в силу поправки в закон о регулировании оборота и производства алкоголя.

Согласно информации, содержащейся в документе, был введен запрет на продажу порошкообразной спиртосодержащей продукции. Под этим термином понимается пищевая или же непищевая продукция, которая была изготовлена в сухом виде. При этом она предназначена для получения жидкого алкоголя, в котором содержится более 0,5 % этилового спирта.

Отметим, что предложение о запрете на «сухой алкоголь» в России высказали в правительстве страны. По мнению членов кабмина, покупатели могут использовать такие смеси по своему усмотрению, а не для приготовления слабоалкогольных коктейлей. Так, предполагалось, что россияне смогут изменить концентрацию продукции, полученной из порошка, что приведет к отравлениям. В связи с этим «сухой алкоголь» назвали опасным для здоровья граждан. Это привело к полному его запрету.

Стоит отметить, что еще в 2015 году российский кабмин утвердил «дорожную карту» по стабилизации ситуации на алкогольном рынке. В ней было высказано предложение о введении запрета на продажу сухого алкоголя.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.