Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На Крещение по всей России откроется более четырех тысяч мест для купаний

Церковь
На Крещение по всей России откроется более четырех тысяч мест для купаний

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Спасатели будут дежурить у иорданей и следить за безопасностью россиян в Крещение.

В преддверии Крещения сотрудники МЧС проверят более 4300 мест для купаний, которые будут открыты по всей России. Специалисты оценят толщину льда и подготовку мест у иорданей, чтобы обеспечить безопасность людей в период крещенских купаний.

Главная задача, которая стоит перед спасателями в эти дни, не допустить происшествий во время Крещения. В местах купаний будет организовано дежурство спасателей, бригад скорой помощи, правоохранителей и органов власти.

Как сообщает пресс-служба МЧС России, обеспечивать безопасность по всей стране будут около 56 тыс. человек, среди них 11,5 тысяч – это сотрудники МЧС. Для верующих будут открыты 2900 пунктов обогрева.

Отмечается, что каждое место для купания будет обеспечено безопасными спусками, местами для переодеваний, пунктами горячего питья, освещением.

Также граждан России убедительно попросили купаться только в оборудованных местах. Со списком иорданей, которые будут открыты в 2019 году, можно ознакомится на сайтах региональных МЧС или органов местного самоуправления.

К примеру, в Москве будет оборудовано 59 мест для купаний. Больше всего их будет в ТиНАО. У трех мест купания на присоединенных территориях будут установлены мобильные банные. Также в ночное время там будет раотать полевая кухня в Москве.

«В православные храмы и церкви, где нет водопровода, сотрудники Мосводоканала доставят цистерны с водой – для заполнения и купелей», – говорится на сайте мэра Москвы.

Добавим, что крещенские купания в Москве будут проходить с 18:00 18 января до 18:00 19 января.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в прошлом году пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал о традиции президента РФ купаться в проруби. Владимир Путин на Крещение окунулся в иордань в 2018 году в Тверской области на территории мужского монастыря в Нило-Столобенской пустыни.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.