Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Об угрозе падения астероида на Землю рассказали российские ученые

Об угрозе падения астероида на Землю рассказали российские ученые
Об угрозе падения астероида на Землю рассказали российские ученые

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Астероид Апофис может столкнуться с планетой Земля в 2068. А в 2029 году он пройдет в расстоянии, меньшем, чем расстояние от Земли до Луны.

Данные расчеты провели на кафедре небесной механики Петербургского госуниверситета и представили на московских Королевских чтениях по космонавтике. В докладе говорится, что уникальной особенностью астероида Апофис является тот факт, что на 13 апреля 2029 года установлено близкое сближение с Землей на расстоянии 38 тысяч километров.

Такое сближение вызывает большое рассеяние различных траекторий. Одна из таких траекторий содержит сближение в 2051 году. Резонансные возвраты содержат сотни возможных ударений астероида Апофис и Земли, самое опасное возможно в 2068 году. До критического столкновения в 2068 году с нашей планетой в 2044 году астероид сблизится на 16 млн километров. На 760 тысяч километров в 2051 году и на пять млн километров в 2060 году, - пишет РИА Новости.

Астероид Апофис обнаружен в 2004 году. Его размер 325 метров. Свое имя астероид получил в честь древнеегипетского бога зла и разрушения.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.