Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Rambler обновит «Живой журнал» и предложит гранты для авторов

Компания уже проводила обновления платформы
Компания уже проводила обновления платформы

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Первые изменения читатели увидят уже в январе.

Rambler Group обновит платформу LiveJournal («Живой журнал»), терявшую в последние годы аудиторию, и запустит для нее усовершенствованное мобильное приложение. Авторы ЖЖ получат новые возможности для продвижения. Для рекомендации контента читателям компания будет использовать технологии искусственного интеллекта.

По оценкам Rambler Group, изменения приведут к росту трафика на главной странице на 10 – 15 % в течение года.

«Для начинающих мы запускаем систему грантов, которая позволит перспективным блогам и сообществам получать промоинструменты на льготных условиях. Отбирать их будет комиссия ЖЖ по интересным тематикам или с привязкой к регионам», – отмечает руководитель платформы Наталия Арефьева.

«Живой журнал» в начале 2010-х был одной из самых популярных дискуссионных площадок рунета. По данным Mediascope Web Index, тогда его аудитория насчитывала 20 миллионов человек в месяц. Сейчас ЖЖ читают 15 миллионов человек в месяц, занимая 15 место по численности аудитории и уступает в популярности «ВКонтакте», «Одноклассникам», Instagram и Facebook, пишет «Коммерсантъ».

Компания уже проводила обновления платформы в 2014 году и 2016 году. По мнению участников рынка, компания запланировал изменения, которые были актуальны пять лет назад.

«Важны три вещи: монетизация блогов, трафик и работа с контентом. Ничего из этого долгие годы ЖЖ не делал», – подчеркивает сооснователь коммуникационного агентства «Сало» Сергей Барышников.

Как ранее писал «ФедералПресс», администрация Facebook удалила около 500 аккаунтов, которые заподозрила в связи с российским новостным агентством. Страницы позиционировались как независимые СМИ в странах Восточной Европы и на Украине и продвигали протестные настроения.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.