Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Академия наук передумала назначать патриарха Кирилла почетным профессором

ФедералПресс
ФедералПресс

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Российская академия наук отменила церемонию, где патриарху Кириллу должны были присвоить звание почетного профессора.

Несколько часов назад в пресс-службе РАН писали, что патриарх Московский и всея Руси станет почетным профессором академии наук 22 января. Как, собственно, и глава Совета федерации Валентина Матвиенко. Пресс-секретарь РАН Светлана Попова отметила, что богослов внес большой вклад в популяризацию науки.

«Он очень дружил с Сергеем Капицей, знал Петра Капицу, был на съемках программы "Очевидное-невероятное" три раза. Они недавно познакомились с президентом РАН Александром Сергеевым»", - рассказала она.

После этого в пресс-службе РАН сказали, что церемония пройдет в другой раз, передает «Коммерсант». Впрочем, патриарху Кириллу не в новинку такие титулы. Девять лет назад боголсовстал почетным профессором Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Ранее ФедералПресс писал, что Московская патриархия посоветовала приходам проповедовать через соцсети. Однако и тут патриарх Кирилл съел собаку. Мужчина давно проповедует христианскую мысль через ВК. У него больше 443 тысяч подписчиков.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.