Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» призвала протестировать новые правила проведения экзамена по вождению

Принятие новых правил сдачи экзамена требует их серьезной проверки
Принятие новых правил сдачи экзамена требует их серьезной проверки

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Перед тем, как окончательно принять новые правила проведения водительских экзаменов, предполагающие введение объединенного экзамена по вождению необходимо их протестировать на предмет целесообразности.

Новые правила предполагают объединенный экзамен для водителей, вместо привычных «города» и «площадки». Однако, в партии считают, что их нужно проверить на целесообразность. Такое мнение высказал координатор партпроекта «Единой России» «Безопасные дороги», зампредседателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский.

«Считаю необходимым перед принятием документа провести тестовую апробацию, которая и покажет целесообразность или нецелесообразность нововведения. По статистике, 66 % будущих водителей не могут с первого раза сдать экзамен на площадке. Представляете, что будет, если они сразу будут выезжать в город?» – подчеркнул он.

По мнению координатора партпроекта, вполне возможно, что при совмещении двух этапов экзамена сократятся и трудозатраты инспекторов ГИБДД, и время сдачи.

«Хотя, по мнению экспертов, это тоже вопрос спорный. Принимая решение, во-первых, необходимо соотнести возможности выполнения на городских улицах элементов, которые ранее выполнялись на специальных площадках, во-вторых, предусмотреть увеличение нагрузки на транспортные магистрали, особенно в крупных городах», – уверен он.

Напомним, в начале января текущего года ГИБДД опубликовало новую редакцию проекта постановления правительства РФ с правилами проведения водительских экзаменов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.