Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опубликовали секретные документы об освобождении блокадного Ленинграда

Опубликовали секретные документы об освобождении блокадного Ленинграда
Опубликовали секретные документы об освобождении блокадного Ленинграда

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. К 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистов Минобороны РФ рассекретило документы. В них рассказываются подробности освобождения блокадного города.

Материалы из фондов Центрального архива военного ведомства опубликовали на сайте Министерства обороны РФ. Большая часть документов рассказывает об единственной военно-стратегической магистрали и топливной артерии, которая проходила по дну реки Ладоги и являлась единственным связующим звеном блокадного города и других районов страны.

Также представлены различные схемы, планы, благодаря которым осуществлялась транспортировка ресурсов и эвакуация населения Ленинграда. В подборке находятся отчеты о боевых операциях подводных лодок, которые обеспечивали функционирование дороги.

Опубликовано постановление от 1 мая 1942. В нем говорится о строительстве подводного трубопровода длиной в 35 километров для транспортировки топлива в осажденный город. Также в открытом доступе ранее не известные факты участия подводных лодок в боевых операциях, которые проходили на Ладонежском озере.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Точное число погибших неизвестно. По разным источникам, количество погибших от голода, холода и бомбежек составляет от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. 27 января является Днем воинской славы России – Днем полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Фото: wikimedia.org/Boris Kudoyarov

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.