Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

До ядерной полуночи Судного дня остается две минуты

До ядерной полуночи Судного дня остается две минуты
До ядерной полуночи Судного дня остается две минуты

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Американские ученые оставили стрелки символических часов на прежней отметке. При этом они пояснили, что это не знак стабильности, а серьезное предупреждение жителям всей планеты.

Движение стрелок часов Судного дня показывает уровень опасности ядерной войны и угрозы, которая связана с климатом. После анализов всех данных часы решили не переводить. Они по-прежнему показывают 23:58. Об этом пишем американский журнал The Bulletin of the Atomic Scientists.

В издания пояснили, что решение оставить стрелки часов на прежней отметке не означает, что все стабильно. Это серьезное предупреждение, как для лидеров, так и для всех жителей. При этом представитель редакции отметила, что они видят, какой вклад делают государства в свои ядерные оснащения, - пишет РИА Новости.

Проект Часы Судного дня появился после испытаний первой атомной бомбы в 1947 году. Полночь на циферблате символизирует «конец света» – начало ядерного конфликта, уничтожение человечества. Стрелки переводят вперед или назад в зависимости от обстановки в мире. В последние годы стрелки переводят только вперед.

Ранее «ФедералПресс» писал, что год назад стрелки часов Судного дня перевели на 30 секунд вперед. Так близки к полуночи они были только в 1953 году, когда страх из-за холодной войны достиг высочайшего уровня.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.