Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Я против тупого сжигания!» Хованская раскритиковала политику в сфере обращения с отходами

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская считает закон недоработанным.

«Мусорная реформа» в России должна проходить более рационально и продуманно. Как заявила сегодня на пресс-конференции председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, «одномоментно проблему не решить», но нужно предпринимать реальные шаги и активно вовлекать население в систему раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

«Я категорически против тупого сжигания. Все говорят на жителей. Но мы разве макулатуру [в советские годы] не сдавали? Бутылки стеклянные не сдавали? Металлолом не сдавали? [Людей] необходимо только заинтересовать. Во всем мире этот процесс налажен. Должна быть политическая воля. Позор! У нас уже президент начал заниматься мусорным вопросом», – заявила Хованская.

Парламентарий возмущена тем, насколько замусорена страна. Но одно только создание единого оператора в России проблему не решит.

«Создание единого оператора поможет, но по переработке мы находимся только на начальной стадии. Я думаю, нам помогут скандинавы», – полагает Хованская.

Переработка отходов должна развиваться ускоренными темпами.

«Многие структуры недозагружены на 30-40%. Это вопрос организации – больше ничего. Полигоны все переполнены. Девать этот мусор некуда. Переработка мусора – это золотое дно. Пойдете в это – будете миллиардерами, гарантирую», – добавила парламентарий.

Галина Хованская отметила, что власти безответственно до сих пор относились к проблеме мусора, поэтому сегодня приходится ее решать в авральном режиме.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.