Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Хованская заявила о введении норм потребления и неминуемой отмене «льгот на электроплиты»

Лампочка
Галина Хованская прогнозирует введение норм потребления электричества и отмену льгот на электроплиты.

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Парламентарий убеждена, что к обсуждению этой инициативы власти вернутся.

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская заявила о том, что предложение о введении нормативов потребления электричества в объеме 300 кВт в месяц на домовладение и отмене «льгот на электроплиты» отложили неслучайно.

«Пока, чтобы сбить волну недовольства, этот проект отложили. Люди, будьте бдительны! Точно будет отменен понижающий коэффициент на электроплиты. Ну и нормативы, наверное, введут. Звучало число 300 кВт. Мне одной этого хватит, а если семья многодетная?» – задалась вопросом Хованская.

Парламентарий напомнила, что введение нормативов на потребление электричества – тема не новая. Эксперимент такой проводился и раньше в ряде регионов.

«Там, где в регионах ввели норматив маленький, был социальный взрыв, где ввели большой – там он прошел достаточно спокойно. От эксперимента отказались. Когда у нас люди с невысоким уровнем дохода, они не могут купить экономичную технику. У некоторых ламповый телевизор до сих пор стоит – нет средств на новый», – пояснила Галина Хованская.

Напомним, о планах правительства ввести нормативы на потребление электричества стало известно осенью прошло года. Вице-премьер Дмитрий Козак даже предложил остановиться на 300кВт/ч в месяц. По замыслу чиновника, этот объем потребители оплачивали бы по базовому тарифу, а все, что сверх норматива, – по повышенной ставке.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.