Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Крайне вредное предложение». В «Единой России» выступили против того, чтобы штрафовать педагогов

В партии считают, что учителя и так работают в непростых условиях
В партии считают, что учителя и так работают в непростых условиях

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. В «Единой России» отреагировали на предложение ЛДПР штрафовать учителей, если они стали участниками конфликта с учениками. В партии считают, что нужно тщательно рассматривать конфликтные ситуации в школе, прежде чем наказывать педагогов.

«Единая Россия» выступила против введения штрафов для учителей, если они стали участниками конфликта с учениками. Об этом заявила координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова. Она отметила, что в законодательстве и так прописаны меры взысканий к педагогам, и порой более жесткие, чем сокращение зарплаты.

«Каждую конфликтную ситуацию, в которой участвуют учителя, необходимо тщательно рассматривать. Уже существует достаточный набор взысканий – вплоть до увольнения или уголовного преследования. Учителя и так работают в непростых условиях», – подчеркнула Аршинова.

Напомним, что ранее с таким предложениям выступил депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов. Он предложил министру просвещения Ольге Васильевой вдвое снижать зарплаты школьных учителей после случаев агрессии, психологического или физического насилия по отношению к ученикам.

Алена Аршинова заметила, что первоначальные обвинения в адрес учителей не всегда подтверждаются. Однако, по ее словам, в заявлении Чернышова содержится вывод о безусловной вине именно педагогов.

«Это недопустимое, ошибочное и крайне вредное предложение», – отметила Алена Аршинова.

Парламентарий призвала депутатов других фракций направить усилия прежде всего на повышение статуса профессии учителя. По мнению Аршиновой, необходимо уделять внимание улучшению условий труда педагогов, повышению их заработной платы и профессиональной реабилитации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.