Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав рассказал, когда закончится эпидемия гриппа

Вакцинация позволила снизить смертность от гриппа в 20 раз

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, вирус будет угрожать россиянам до середины весны. Но вакцинация позволит пережить это время без особых проблем.

Эпидемия гриппа в этом году завершится в середине апреля. Такой прогноз дала министр здравоохранения России Вероника Скворцова в интервью Первому каналу.

"Осталось потерпеть две недели, и грипп выйдет на плато и начнет снижаться. Где-то до середины апреля он уйдет полностью. Продолжительность самой эпидемии обычная – 12-14 недель", - сказала она.

По словам Скворцовой, благодаря увеличению охвата населения вакцинацией значительно снизилась заболеваемость гриппом (в 13 раз с 2006 года) и смертность от него (в 20 раз). Министр рассказала также, что наиболее высокая заболеваемость наблюдается в пяти федеральных округах – Дальневосточном, Сибирском, Уральском, Северно-Западном и Северо-Кавказском. Меньше всего заболевших - в Южном федеральном округе.

Ранее Скворцова говорила о том, что в вакцины были заложены все циркулирующие в данный момент штаммы вируса.

Как писал «ФедералПресс», согласно опросу фонда «Общественное мнение», 15 % считают прививки не обязательными, а 7 % выступают категорически против вакцинирования детей.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.