Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Московские полицейские получат очки с распознаванием лиц

Находить разыскиваемых преступников станет проще уже в конце этого года
Находить разыскиваемых преступников станет проще уже в конце этого года

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Очки будут использовать технологию, подобную FindFacе, которая поможет замечать на улицах людей, которые находятся в розыске или представляют оперативный интерес.

Департамент информационных технологий (ДИТ) мэрии Москвы закажет разработку очков дополненной реальности. Такие очки будут способны распознавать лица прохожих и сверять их с базами данных полиции. Так находить людей, которые находятся в розыске или представляют оперативный интерес станет намного легче и эффективнее.

В ДИТ отмечают, что говорить о деталях пока рано. По словам сотрудников департамента, они регулярно проводят пилотные проекты и исследования в сфере видеоаналитики.

Разработкой приложения для этой технологии занимается компания Ntechlab, которая разработала сервис FindFace. Публичная презентация продукта запланирована на октябрь 2019 года.

Технологией распознавания лиц уже обладают 1,5 тыс. камер в Москве. К Единому центру хранения и обработки данных подключены 167 тыс. камер, из которых 100 тыс. на подъездах и 20 во дворах домов. В перспективе к счстеме распознавания лиц подключат большую часть таких камер, пишет РБК.

Ранее мы рассказывали, что на выставке «Цифровая образовательная среда» показали импровизированный вход в школу, который оснащен системой распознавания лиц и рамками-металлодетектерами, в которые встроен сканер. Также на выставке показали новейшее высокотехнологичное оборудование для столовых, медицинских кабинетов и других зон.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.