Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Семин: закрывать супермаркеты в выходные было бы вредно

Семин высказался по поводу предложения Совфеда
Семин высказался по поводу предложения Совфеда

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Член общественной палаты РФ Илья Семин прокомментировал предложение ограничить работу магазинов на время выходных. Он назвал инициативу нежизнеспособной.

Илья Семин, член общественной палаты России, рассказал, почему предложение члена Совфеда Алексея Кондратьева неэффективно.

До этого чиновник выступил с инициативой перенять европейский опыт. Он считает, что на выходные большие супермаркеты должны закрываться. Возобновлять работу магазины будут только утром в понедельник.

«Госдума сейчас рассматривает законопроект о малых формах торговли. Однако у потребителя должен быть выбор между крупными и малыми сетями. В рамках конкуренции этих форматов у него такой выбор появляется», – прокомментировал Семин.

Чиновник также заметил, что ничего хорошего директивные ограничения принести не могут. Если конкуренцию между крупными и малыми сетями ограничить искусственно, то это неминуемо приведет к росту цен.

«Мы считаем это предложение нежизнеспособным и вредным для потребителя», – заявил член общественной палаты.

Оказывать поддержку местным производителям в любом случае необходимо. Однако для этого можно принимать и другие, более рациональные и эффективные меры.

Ранее Антон Силуанов рассказал, что может оказать поддержку малому и среднему бизнесу.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.