Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин: в трех регионах до конца года должны быть запущены научно-образовательные центры

Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному собранию
Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному собранию

МОСКВА, ФедералПресс, 20 февраля. Президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию обозначил необходимость прорыва в научных исследованиях и разработках.

Владимир Путин заявил, что для мощного технологического развития нужно выстроить современную модель исследований и разработок. Для этого в регионах создаются научно-образовательные центры, призванные интегрировать все уровни образования, возможности научных организаций и бизнеса.

«В течение трех лет такие центры должны быть созданы в пятнадцати субъектах России, первые пять – в этом году. Три из них – в Тюменской, Белгородской областях и Пермском крае находятся в высокой степени готовности и в этом году должны быть запущены», – уточнил Владимир Путин.

Ранее в своей речи президент подчеркнул значимость глобальной конкуренции в науке и образовании. Основными направлениями исследований на следующее десятилетие Владимир Путин обозначил генетику и искусственный интеллект. Поставлена задача вывести страну в число лидеров по этим научно-технологическим направлениям, которые «будут определять будущее всего мира и России». Для этого и необходимо ускорить создание научной инфраструктуры.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.