Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Прокуратура потребовала оштрафовать экс-мэра Владивостока на полмиллиарда рублей

Пушкареву хотят присудить не только огромный штраф, но и 17 лет колонии
Пушкареву хотят присудить не только огромный штраф, но и 17 лет колонии

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Бывшему мэру Владивостока грозит лишение свободы сроком до 17 лет. К ним прибавится еще 500 миллионов рублей штрафа.

Прокурор Татьяна Минакова заявила в суде, какое наказание должно быть назначено бывшему главе Владивостока Игорю Пушкареву.

За злоупотребление должностными полномочиями и коммерческий подкуп бывшему политику грозит полмиллиарда штрафа и 17 лет в колонии строгого режима.

«Мы просим признать виновным Игоря Пушкарева и назначить ему наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, а также назначить штраф 500 миллионов рублей с лишением права занимать должности на госслужбе, связанной с осуществлением распорядительных функций на 14 лет», – объявил гособвинтерь.

Таким образом прокуратура запросила максимальное наказание по обеим статьям, в которых обвиняется экс-мэр.

Пушкарев якобы мошенничал с госзакупками и за взятки не пропускал коммерческие организации к конкурсу на строительство городских дорог. В результате своих действий бывший мэр, по версии следствия, причинил компании «Востокцемент» ущерб в размере 962 миллионов рублей, пишет РИА Новости.

Напомним, данное уголовное дело расследуется уже 2,5 года. Следователи заинтересовались Игорем Пушкаревым еще в 2016 году. Тогда инцидент с политиком дошел до кремля.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.