Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Самыми здоровыми оказались маленькие небогатые страны

Высокие темпы роста экономики не обеспечили здоровье граждан
Высокие темпы роста экономики не обеспечили здоровье граждан

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Самыми здоровыми в мире оказались жители Канады. Страны «первого мира» с наиболее развитой экономикой не вошли даже в десятку.

Здоровье населения не гарантируется ни размером ВВП, ни долей, выделяемой на здравоохранение. Самой здоровой страной в мире оказалась Канада. При этом в десятку лучших не вошли ни Великобритания (15 место), ни США (37).

Из «развитых» европейских стран в топ-10 вошли только Исландия (3) и Нидерланды (6). Также там присутствуют Филиппины, Мальдивы, Лаос, Южная Корея и Камбоджа.

Среди стран «большой двадцатки» Россия заняла 18 место, опередив Индию и Южную Африку. Первые строчки этого рейтинга заняли Канада, Южная Корея, Великобритания, Китай и Австралия.

Наиболее явно прослеживается, что лидируют в списке небогатые, небольшие по размеру и не очень активно развивающиеся страны. ЮАР, испытавшая бурный экономический рост населения в 2000-х заняла последее место по здоровью населения, согласно исследованию Global Perspectives.

Организация оценила здоровье населения 150 стран по 10 параметрам. Среди них риск ожирения, уровень сахара в крови и индекс физической активности. Это исследование является наиболее общим и масштабным в мире.

Ранее мы сообщали, что эксперты составили рейтинг самых безопасных стран мира. Лидерами списка стали страны северной Европы. США, Россия и Украина не вошли в топ-50.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.