Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые обнаружили у мышей способность распознавать цифры

Оказалось, что мыши умеют считать
Оказалось, что мыши умеют считать

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Согласно исследованиям мыши могут считать. Животные определяют количество предметов с точностью до единицы.

В ходе эксперимента, проведенного сибирскими учеными, выяснилось, что грызуны различают цифры. Полевые мыши могут оценивать количество предметов и запросто отличают 5 от 6 или 8 от 10.

В ходе исследования мышам предложили два прозрачных туннеля, в которых находилось некоторое количество кусающихся муравьев. Небольшие группы насекомых для грызунов – лакомство. Когда же муравьев много они представляют опасность. Мыши всегда выбирали тот туннель, где муравьев было мало.

Далее ученые посадили грызунов на круглую арену, из которой было два выхода. Один пустой, другой к лакомству. Они закрывались шторками с изображением разного количества отличающихся друг от друга фигур. После трех попыток мыши знали за шторкой с каким количеством фигур прячется лакомство. Здесь животные уже могли находить верные ответы, подсчитывая фигурки с точностью до единицы.

Таким образом, выяснилось, что полевые мыши способны к подсчетам и, вероятно, к абстрактному мышлению. При этом полученные в ходе экспериментов знания они могли сохранять в течение месяца и более, пишет «Нож».

Ранее способности к математике были обнаружены у пчел. Кроме того они различают право и лево.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.